Organigramma Istituto 2022/2023

Dirigente Scolastica Dott.ssa Galazzetti Chiara Grazia
Collaboratore del D.S. Calabrese Giuseppe
Capo Dipartimento
Scuola Infanzia e Primaria
Bellavita Mavie Annalisa
Capo Dipartimento
Scuola Secondaria
Corsini Roberta
Responsabile della didattica inclusiva Andreani Elena
Piattaforme Google Workspace e ClasseViva Colombo Paola
Responsabile ufficio stampa Paladini Milena

Docenti Responsabili di Plesso

Infanzia Agra                  Premoselli Simona
Infanzia Dumenza   Varano Michela
Primaria Creva  Gueli Edoardo
Primaria Dumenza  Ribolzi Lorena
Primaria Luino Cap.  Bellavita Mavie Annalisa
Primaria Maccagno  Agomi Luisa
Primaria Motte  Bosetti Fiorella
Primaria Voldomino  Paladini Milena
Secondaria Luino Rosato Marco
Secondaria Dumenza  Mastrippolito Rossana
Secondaria Maccagno            Rubino Laura

Funzioni Strumentali

Area Linguistica  Brunello Laura
Area Stem Mascioni Maria Teresa
Area B.E.S. Frontera Chiara
Area Cittadinanza Attiva De Franchis Francesca
Area Valutazione Colombo Paola

Team Digitale

  • Bellavita Mavie
  • Borrelli Saverio
  • Torcaso Sabrina

    Gruppi di Lavoro

    Atività sportiva

    Cappai Francesca

    Tavino Santina

    Brunello Laura

    Premoselli Simona

    Varano Michela

    Manini Teresa

    Comitato di valutazione

    Martignoni Lucia

    Torcaso Sabrina

    Frontera Chiara

    Commissione Mensa

    Brunella Clarissa

    Antoninetti Ines

    Bondì Antonella

    Ventrella Antonietta

    Ribolzi Lorena

    Frontera Rosina

    Varano Michela

    E-Twinning Erasmus+

    Brunello Laura

    Paladini Milena

    Parini Federico

    Iniziative linguistiche

    Brunello Laura

    Francesca de Franchis

    Masciovecchio Vincenzo

    Luoni Maria Grazia

    Massa Luisa Antonella

    Cataldi Luisa

    Giochi Matematici

    De Vitis Maria Angela

    Passera Vittoria

    Ribolzi Lorena

    Referente biblioteca

    De Franchis Francesca 

    Corsini Roberta

    Gruppo continuità

    Ribolzi Lorena

    Lazzarini Nicoletta 

    Lunghi Paola

    Bosetti Fiorella 

    Barbieri Caterina

    Zanacchi Cristina

    Sabin Arianna

    Borrelli Saverio

    Gentili Sonia

    Frontera Rosina

    De Franchis Francesca

    Guida Giovanna

    Manini Teresa

    Premoselli Simona

    Varano Michela

    Gruppo Invalsi

    Frontera Rosina

    Rossi Patrizia

    Favaron Morena

    Bellavita Mavie Annalisa

    Gruppo Orientamento

    Pippione Stefania

    Cardaci Roberta

    De Franchis Francesca

    Guida Giovanna

    Cataldi Luisa

    Corsini Roberta

    Gruppo uscite didattiche

    Premoselli Simona

    Varano Michela

    Gruppo PTOF/RAV/PdM

    Ribolzi Lorena

    Manini Teresa

    Bellavita Mavie Annalisa

    Laboratorio STEM

    Schiratti Simona

    Mascioni Maria Teresa

    Manini Teresa

    Premoselli Simona

    Varano Michela

    Referente Covid

    Bellavita Mavie Annalisa

    Referente DSA

    Frontera Chiara

    Gruppo tutoraggio stesura Piani Personalizzati

    Frontera Chiara

    Borrelli Saverio

    Supporto a figure esterne di area psico-pedagogica

    Frontera Chiara

    Malesani Marzia

    Pasi Maria Luisa

    Team Digitale

    Torcaso Sabrina

    Borrelli Saverio

    Bellavita Mavie Annalisa

    Referente bullismo

    Bellavita Mavie Annalisa

    ASPP

    Borrelli Saverio

    Commissione elettorale

    Mori Carolina

    Gruppo Cittadinanza Attiva

    RSPP (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione)

    • Ing. Lara Sirna

      RLS (Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza)

      • Bellavita Mavie Annalisa

      Ufficio di Segreteria

      DSGA Bassi Filomena
      Assistente Amministrativo                  Brizzio Edda                 
      Assistente Amministrativo  Cataldo Carmela                     
      Assistente Amministrativo Mirante Antonella
      Assistente Amministrativo Costa Concetta
      Assistente Amministrativo Petrolo Carla
      Assistente Amministrativo Commisso Giuseppina
      Assistente Amministrativo Caruso Debora

      Collaboratori Scolastici

      Secondaria Luino  Donato Rossella
      Secondaria Luino                        Chiarina Paola 
      Secondaria Luino  Galantina Stefania
      Secondaria Luino  Bartolotta Claudia
      Secondaria Luino  Ferrari Viviana
      Secondaria Luino Di Lorenzo Valerio
      Secondaria Luino Pacifico Annalisa
      Secondaria Dumenza  Longo Giustina
      Secondaria Maccagno  Galletto Arianna
      Secondaria Maccagno Murgolo Marinella
      Primaria Creva  Pisoni Paola
      Primaria Creva  Greco Giorgio
      Primaria Creva Biscuola Sara Maria Grazia
      Primaria Luino Cap.  Pregnolato Tullio
      Primaria Luino Cap. Laudati Maria Grazia
      Primaria Luino Cap.  Poidomani Giovanni
      Primaria Luino Cap. Iacono Maria
      Primaria Motte  Muratore Giuseppa Rosa
      Primaria Motte Sparacio Giuseppe
      Primaria Voldomino  Foletti Giovanni
      Primaria Voldomino Melia Silvano
      Primaria Dumenza  Safina Baldassarre 
      Primaria Dumenza Marrazzo Alessia
      Primaria Maccagno Rigamonti Enrica
      Primaria Maccagno Salvatelli Maria Teresa
      Infanzia Agra  Sciacca Nunziata
      Infanzia Agra - Dumenza Orlando Domenica
      Infanzia Dumenza  Sangaletti Genny