Organigramma Istituto

Dirigente scolastico Dott.ssa MENDITTO Raffaela
Collaboratore vicario Prof. LUCIOLI Fabio
Collaboratore del D.S. Ins. BELLAVITA Mavie

DOCENTI FIDUCIARI DI PLESSO

Infanzia Agra                  PREMOSELLI Simona
Infanzia Dumenza   VARANO Michela
Primaria Creva  BERUTTI Raffaella
Primaria Dumenza  RIBOLZI Lorena
Primaria Luino Cap.  PASSERA Cinzia
Primaria Maccagno  BELLAVITA Mavie
Primaria Motte  BOSETTI Fiorella
Primaria Voldomino  SERRA Antonella 
Secondaria Dumenza  MASTRIPPOLITO Rossana
Secondaria Maccagno            MALESANI Marzia - MAZZEO Silavana

FUNZIONI STRUMENTALI

P.T.O.F   BACCHIEGA Giulia 
VALUTAZIONE LUCIOLI Fabio
INVALSI  BERUTTI Laura
ORIENTAMENTO E CONTINUITA' DE FRANCHIS Francesca - GUIDA Giovanna
TERRITORIO VILLANI Patrizia
SOSTEGNO DISAGIO, INTERCULTURA   BORRELLI Saverio

ANIMATORE DIGITALE

  • LUCIOLI Fabio

RESPONSABILE INFORMATICA

  • CALABRESE Giuseppe

RESPONSABILE SITO INTERNET-G SUITE for EDUCATION-REGISTRO SCOLASTICO ClasseViva

  • CALABRESE Giuseppe
  • LUCIOLI Fabio
  • MEGGIORINI Maurizio

RESPONSABILI DELLE COMMISSIONI

Commissione Responsabile
Sicurezza BORRELLI Saverio
PTOF BACCHIEGA Giulia
Stranieri  
Ambiente e salute FIENGO Marina
Disabili BORRELLI Saverio 
Informatica CALABRESE Giuseppe
Primo Soccorso FIENGO Marina

RSPP (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione)

ASPP (Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione)

  • BORRELLI Saverio

RLS (Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza)

UFFICIO DI SEGRETERIA

DSGA NOBILI Giuliana
Assistente Amministrativo                          BRIZZIO Edda                 
Assistente Amministrativo  CATALDO Carmela                     
Assistente Amministrativo MIRANTE Antonella
Assistente Amministrativo COSTA Concetta
Assistente Amministrativo TUCCI Marianna
Assistente Amministrativo COMMISSO Giuseppina

COLLABORATORI SCOLASTICI

Secondaria Luino  CALIFANO Elisa Maria
Secondaria Luino                        CHIARINA Paola 
Secondaria Luino  GALANTINA Stefania
Secondaria Luino  LAUDANI Maria Grazia
Secondaria Luino  FERRARI Viviana
Secondaria Dumenza  LONGO Giustina
Secondaria Dumenza  
Secondaria Maccagno  MELIA Silvano
Secondaria Maccagno BORDENCA Veneranda
Primaria Creva  PISONI Paola
Primaria Creva  GRECO Giorgio
Primaria Creva TRAVAGLINI Patrizia
Primaria Creva SCORZ Ornella
Primaria Luino Cap.  PREGNOLATO Tullio
Primaria Luino Cap. D’URSO Filippa
Primaria Luino Cap.  POIDOMANI Giovanni
Primaria Luino Cap. DONATO Rossella
Primaria Motte  MURATORE Giuseppa Rosa
Primaria Motte SPARACIO Giuseppe
Primaria Voldomino  FOLETTI Giovanni
Primaria Voldomino MARCHESELLI Concetta
Primaria Dumenza 
Primaria Maccagno RIGAMONTI Enrica
Primaria Maccagno SALVATELLI Maria Teresa
Infanzia Agra  SCIACCA Nunziata
Infanzia Agra - Dumenza PETRAGLIA Carmine Antoine
Infanzia Dumenza  SANGALETTI Genny