Organigramma

ORGANIGRAMMA D'ISTITUTO a.s. 2020 - 2021

Dirigente scolastico Dott.ssa Raffaela Menditto
Collaboratore vicario Prof. Fabio Lucioli
Collaboratore del D.S. Ins. Mavie Bellavita

DOCENTI FIDUCIARI DI PLESSO

Infanzia Agra                  Premoselli Simona
Infanzia Dumenza   Varano Michela
Primaria Creva  Berruti Raffaella
Primaria Dumenza  Ribolzi Lorena
Primaria Luino Cap.  Passera Cinzia
Primaria Maccagno  Bellavita Mavie
Primaria Motte  Bosetti Fiorella
Primaria Voldomino  Serra Antonella
Secondaria Dumenza  Mastrippolito Rossana
Secondaria Maccagno            Malesani Marzia - Mazzeo Silvana

FUNZIONI STRUMENTALI

P.T.O.F   Bacchiega Giulia
VALUTAZIONE Lucioli Fabio
INVALSI  Berruti Laura
ORIENTAMENTO E CONTINUITA' De Franchis - Guida
TERRITORIO Villani Patrizia
-------------------------------------- ------------------------------
SOSTEGNO DISAGIO, INTERCULTURA   Borrelli Saverio - Frontera Chiara

UFFICIO DI SEGRETERIA

DSGA Nobili Giuliana
Assistente Amministrativo                          Brizzio Edda                 
Assistente Amministrativo  Cataldo Carmela                     
Assistente Amministrativo Mirante Antonella
Assistente Amministrativo Costa Concetta
Assistente Amministrativo Tucci Marianna
Assistente Amministrativo Commisso Giuseppina

COLLABORATORI SCOLASTICI

Secondaria Luino  Califano Elisa Maria
Secondaria Luino                        Paola Chiarina
Secondaria Luino  Galantina Stefania
Secondaria Luino  Laudani M. Grazia
Secondaria Luino  Ferrari Viviana
Secondaria Dumenza  Longo Giustina
Secondaria Dumenza
 
Secondaria Maccagno  Melia Silvano
Secondaria Maccagno
Bordenca Veneranda
Primaria Creva  Pisoni Paola
Primaria Creva  Greco Giorgio
Primaria Creva
Travaglini Patrizia
Primaria Creva Scorza Ornella
Primaria Luino Cap.  Pregnolato Tullio
Primaria Luino Cap.
D’Urso Filippa
Primaria Luino Cap.  Poidomani Giovanni
Primaria Luino Cap.
Donato Rossella
Primaria Motte  Muratore Giuseppa Rosa
Primaria Motte Sparacio Giuseppe
Primaria Voldomino  Foletti Giovanni
Primaria Voldomino Marcheselli Concetta
Primaria Dumenza   
Primaria Maccagno Rigamonti Enrica
Primaria Maccagno Salvatelli M. Teresa
Infanzia Agra  Sciacca Nunziata
Infanzia Agra - Dumenza Petraglia Carmine Antoine
Infanzia Dumenza  Sangaletti Genny

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:   (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Saverio Borrelli

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Fabio Lucioli: Sostegno al lavoro docenti, organizzazione attività scolastiche;
  • Giulia Bacchiega    : Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Nome Cognome        : Servizi all’infanzia;
  • Nome Cognome        : Servizi per Disabili;
  • Nome Cognome        : Servizi per Stranieri.

Responsabili delle commissioni

CommissioneResponsabileMembri della commissione
Sicurezza Saverio Borrelli ..................
PTOF Giulia Bacchiega ...................
Stranieri  -------------- ..................
Ambiente e salute Fiengo Marina ..................
Disabili Borrelli - Rota ..................
Informatica Giuseppe Calabrese ..................
Primo Soccorso Marina Fiengo ..................